RPP 3
11.50 Edit This 1 Comment »
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : V/1
Pokok bahasan : menulis surat undangan
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
I. STANDAR KOMPETENSI
MENULIS
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis.
II. KOMPETENSI DASAR
4.2 Menulis surat undangan (ulang tahun, acara agama, kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll) dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan.
III. INDIKATOR
• Menunjukkan bagian-bagian surat undangan
• Menentukan isi undangan
• Menulis surat undangan dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui diskusi siswa dapat menunjukkan bagian-bagian surat undangan dengan benar
• Melalui diskusi siswa dapat menentukan isi undangan dengan benar
• Melalui penugasan siswa dapat menulis surat undangan dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan dengan tepat
V. MATERI POKOK
Menulis surat undangan
VI. METODE, MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR
A. METODE
• Diskusi
• Penugasan
• Tanya jawab
B. MEDIA
Surat undangan resmi dan surat undangan tidak resmi
C. SUMBER BELAJAR
• Buku sekolah elektronik bahasa Indonesia kelas V Umri Nur aini
• Buku sekolah elektronik bahasa Indonesia kelas V Sri Murni
• Buku sekolah elektronik bahasa Indonesia kelas V Edi Warsidi
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. PRA KEGIATAN
1. Salam dan doa
2. Pengondisian kelas
3. Presensi
4. Menyiapkan peralatan
B. KEGIATAN AWAL
1. Apersepsi : Guru bertanya kepada siswa,”Kemarin anak- anak sudah belajar tentang komunikasi melalui lisan (telephon), selain komunikasi secara lisan kita juga bisa berkomunikasi melaui tulisan. Nah kira- kira komunikasi melalui tulisan disebut apa……. ?”
2. Penyampaian tujuan pembelajaran
3. Pemberian motivasi : anak – anak harus memahami bagaimana cara membuat surat dengan benar, baik surat resmi maupun tak resmi. Ini penting karena kelak kalau anak-anak sudah dewasa dan ingin bekerja, yang harus pertama kali dilakukan adalah membuat surat lamaran pekerjaan, jadi kalau kalian paham dengan baik, nantinya kalian tidak akan kebingungan membuatnya.
4. Penyampaian langkah pembelajaran
C. KEGIATAN INTI
• Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
• Guru membagikan lembar Kerja (LK) kepada masing-masing kelompok
• Siswa mulai membaca LK dalam hati
• Siswa dalam kelompok mendiskusikan bagian- bagian surat undangan.
• Siswa dalam kelompok menentukan isi dari surat undangan
• Setelah selesai, perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi di depan kelas
• Masing-masing siswa menulis surat undangan
• Siswa membacakan surat undangan yang telah dibuatnya
• Siswa menempelkan surat undangannya di papan pajang
D. KEGIATAN AKHIR
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal yang belum jelas.
3. Evaluasi : masing-masing siswa menulis surat undangan (resmi/tidak resmi), yang hasilnya di tempel di papan pajang
VIII. EVALUASI
• Bentuk penilaian : kelompok dan individu
• Jenis Tes : tes tertulis (soal dalam LK) dan menulis surat (individu)
Lembar penilaian kelompok
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
1. Mengebutkan bagian-bagian surat undangan (resmi)
a. semua(3)
b. sebagian besar (2)
c. sebagian kecil (1) 5
2. Menyebutkan bagian- bagian dari surat pribadi (tak resmi)
a. tepat (3)
b. kurang tepat (2)
c. tidak tepat (1) 5
3. Menunjukkan salam pembuka dan pembukaan surat (resmi dan tak resmi)
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1) 5
4. Menunjukkan isi surat dan penutup surat
a. tepat (3)
b. kuang tepat (2)
c. tidak tepat (1) 5
5. Menjelaskan perbedaan surat undangan dan surat pribadi
a. Semua benar (3)
b. Sebagian besar benar (2)
c. Sebagian besar salah (1) 5
Keterangan
Skor maksimal 5 (3 X 5) = 75
Skor perolehan
Nilai Perolehan siswa = X 100
Skor maksimum
Proses diskusi : menentukan bagian-bagian surat undangan dan isinya
No Nama Aspek yang dinilai Jumlah skor Nilai
keaktifan kerjasama disiplin keseriusan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Evaluasi/tes akhir (individu): menulis surat undangan
No Nama Aspek yang dinilai Jumlah skor nilai
Pemilihan kata Kesesuai-an tema Penulisan tanda baca dan huruf (kaptal/ke-cil) kreativitas
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Petunjuk penilaian:
Keterangan :
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = baik sekali
Jumlah skor maksimal = 16
Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal
IX. TINDAK LANJUT
Siswa diberi tugas untuk menemukan jenis dan isi surat undangan yang pernah didapatnya di rumah.
Semarang,
Dosen Pembimbing Simulator
........................................ ..............................
LEMBAR KERJA
CONTOH I
CONTOH II
Undangan
Kepada
Teman-Temanku Siswa Kelas V
di SD Mekarjati
Salam bahagia selalu,
Teman-teman, alangkah senangnya jika pada hari ulang tahunku yang ke-11 nanti, teman-teman dapat hadir memeriahkan acara tersebut. Acara tersebut diselenggarakan pada:
hari, tanggal : Minggu, 15 Mei 2008
waktu : pukul 10.00 – 12.00 WIB
Hadir ya, ke rumahku di Jalan Bintang No. 50, Bandung. Atas perhatian teman-teman, aku ucapkan terima kasih.
Salam,
Sahabatmu,
Anandita
Petunjuk
1. Perhatikan dua contoh surat undangan di atas! Jawablah pertanyaan di bawah ini!
a. Kepada siapakah surat undangan contoh I dan contoh II itu ditujukan?
b. Apakah isi surat undangan contoh I dan contoh II itu?
c. Siapakah pembuat surat undangan contoh I dan contoh II itu?
2. Perhatikan dua contoh surat undangan di atas! Tentukan mana yang disebut:
a. kepala undangan
b. tujuan surat undangan
c. salam pembuka
d. pembuka undangan
e. isi surat undangan (tempat, waktu, acara)
f. penutup undangan
g. salam penutup undangan
h. identitas pengundang
3. Dua surat undangan tersebut mempunyai perbedaan. Surat undangan contoh I adalah surat undangan resmi, sedangkan contoh II adalah surat undangan tidak resmi. Coba temukan kedua perbedaan surat undangan contoh I dan contoh II !
LEMBAR PERBAIKAN
Bandung, 9 Desember 2007
Ibunda di Medan
Assalamu’alaikum wr.wb
Bu, bagaimana kabarnya? Sehat-sehat, bukan? Saya di sini sehat-sehat saja.
Kemungkinan besar saya tidak jadi pulang ke Medan sebelum bulan puasa karena saya harus mengikuti ujian akhir selama satu minggu di Bandung. Mudah-mudahan sebelum Lebaran, kegiatan saya itu sudah selesai. Jadi, saya mohon Ibu tidak cemas jika saya tidak di Medan pada awal bulan puasa nanti. Oya, Bu, keluarga Paman Roni di Bandung baik-baik saja. Paman juga titip salam dan mendoakan Ibu agar sehat selalu.
Sampai di sini dulu, ya Bu. Doakan saya agar lancar dalam ujian.
Wassalamu’alaikum wr.wb
Salam sayang,
Lazuardi Nasution
Jawablah pertanyaan berikut.
a. Tanggal berapakah surat itu ditulis?
b. Di manakah surat itu ditulis?
c. Siapakah yang menulis surat itu?
d. Kepada siapakah surat itu ditujukan?
e. Apa sajakah isi surat itu?
LEMBAR PENGAYAAN
Sebutkan bagian-bagian surat tidak resmi!
Bagian-bagian yang ada di dalam surat tidak resmi adalah sebagai berikut:
a. ………………
b. ………………
c. ………………
d. ………………
e. ………………
f. ………………
g. ………………
h. ………………
Tunjukan bagian-bagian surat tidak resmi pada surat berikut ini!
Medan, 4 Juli 2007 a
Rudi di Bandung b
Assalamu’alaikum wr.wb c
Apa kabar, Rud? Bagaimana sekarang? Kau sehat-sehat saja, ‘kan? Aku harap semua baik-baik saja dan kau tambah pintar di kota. Mengapa suratku yang dulu tidak kaubalas? Jangan sombong, ya! Mentang-mentang di kota, terus sombong. Tolong suratku ini segera dibalas lagi, biar tidak terkesan sombong lagi. Nanti kalau tidak dibalas lagi, kau tidak akan kukirimi surat lagi. Ha - ha - ha ....
Aku sekarang rajin berlatih sepak bola. Kau tahu, fisikku lumayan besar. Jadi, aku dimasukkan ke tim Bintang Sekolah. Latihannya berat juga. Tapi aku senang. Kau tahu, sekolahmu yang dulu berkali- kali menjadi juara tingkat kecamatan. Pokoknya menyenangkan dan menyehatkan. Nanti kalau ketemu, kau akan terkejut dengan tubuhku. Sekarang saja sudah tambah hitam, tetapi tambah kuat. Nanti jangan menantang adu lari lagi denganku!
Sekian dulu, ya! Kutunggu balasan suratmu. Jangan lupa, nanti kalau liburan main lagi ke tempatku. Selamat belajar. Sampai jumpa.
Wassalamu’alaikum wr.wb g
Dari teman lamamu,
h
Rama Kusuma
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : V/1
Pokok bahasan : menulis surat undangan
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
I. STANDAR KOMPETENSI
MENULIS
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis.
II. KOMPETENSI DASAR
4.2 Menulis surat undangan (ulang tahun, acara agama, kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll) dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan.
III. INDIKATOR
• Menunjukkan bagian-bagian surat undangan
• Menentukan isi undangan
• Menulis surat undangan dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui diskusi siswa dapat menunjukkan bagian-bagian surat undangan dengan benar
• Melalui diskusi siswa dapat menentukan isi undangan dengan benar
• Melalui penugasan siswa dapat menulis surat undangan dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan dengan tepat
V. MATERI POKOK
Menulis surat undangan
VI. METODE, MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR
A. METODE
• Diskusi
• Penugasan
• Tanya jawab
B. MEDIA
Surat undangan resmi dan surat undangan tidak resmi
C. SUMBER BELAJAR
• Buku sekolah elektronik bahasa Indonesia kelas V Umri Nur aini
• Buku sekolah elektronik bahasa Indonesia kelas V Sri Murni
• Buku sekolah elektronik bahasa Indonesia kelas V Edi Warsidi
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. PRA KEGIATAN
1. Salam dan doa
2. Pengondisian kelas
3. Presensi
4. Menyiapkan peralatan
B. KEGIATAN AWAL
1. Apersepsi : Guru bertanya kepada siswa,”Kemarin anak- anak sudah belajar tentang komunikasi melalui lisan (telephon), selain komunikasi secara lisan kita juga bisa berkomunikasi melaui tulisan. Nah kira- kira komunikasi melalui tulisan disebut apa……. ?”
2. Penyampaian tujuan pembelajaran
3. Pemberian motivasi : anak – anak harus memahami bagaimana cara membuat surat dengan benar, baik surat resmi maupun tak resmi. Ini penting karena kelak kalau anak-anak sudah dewasa dan ingin bekerja, yang harus pertama kali dilakukan adalah membuat surat lamaran pekerjaan, jadi kalau kalian paham dengan baik, nantinya kalian tidak akan kebingungan membuatnya.
4. Penyampaian langkah pembelajaran
C. KEGIATAN INTI
• Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
• Guru membagikan lembar Kerja (LK) kepada masing-masing kelompok
• Siswa mulai membaca LK dalam hati
• Siswa dalam kelompok mendiskusikan bagian- bagian surat undangan.
• Siswa dalam kelompok menentukan isi dari surat undangan
• Setelah selesai, perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi di depan kelas
• Masing-masing siswa menulis surat undangan
• Siswa membacakan surat undangan yang telah dibuatnya
• Siswa menempelkan surat undangannya di papan pajang
D. KEGIATAN AKHIR
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal yang belum jelas.
3. Evaluasi : masing-masing siswa menulis surat undangan (resmi/tidak resmi), yang hasilnya di tempel di papan pajang
VIII. EVALUASI
• Bentuk penilaian : kelompok dan individu
• Jenis Tes : tes tertulis (soal dalam LK) dan menulis surat (individu)
Lembar penilaian kelompok
No. Aspek Penilaian Bobot Nilai
1. Mengebutkan bagian-bagian surat undangan (resmi)
a. semua(3)
b. sebagian besar (2)
c. sebagian kecil (1) 5
2. Menyebutkan bagian- bagian dari surat pribadi (tak resmi)
a. tepat (3)
b. kurang tepat (2)
c. tidak tepat (1) 5
3. Menunjukkan salam pembuka dan pembukaan surat (resmi dan tak resmi)
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1) 5
4. Menunjukkan isi surat dan penutup surat
a. tepat (3)
b. kuang tepat (2)
c. tidak tepat (1) 5
5. Menjelaskan perbedaan surat undangan dan surat pribadi
a. Semua benar (3)
b. Sebagian besar benar (2)
c. Sebagian besar salah (1) 5
Keterangan
Skor maksimal 5 (3 X 5) = 75
Skor perolehan
Nilai Perolehan siswa = X 100
Skor maksimum
Proses diskusi : menentukan bagian-bagian surat undangan dan isinya
No Nama Aspek yang dinilai Jumlah skor Nilai
keaktifan kerjasama disiplin keseriusan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Evaluasi/tes akhir (individu): menulis surat undangan
No Nama Aspek yang dinilai Jumlah skor nilai
Pemilihan kata Kesesuai-an tema Penulisan tanda baca dan huruf (kaptal/ke-cil) kreativitas
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Petunjuk penilaian:
Keterangan :
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = baik sekali
Jumlah skor maksimal = 16
Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal
IX. TINDAK LANJUT
Siswa diberi tugas untuk menemukan jenis dan isi surat undangan yang pernah didapatnya di rumah.
Semarang,
Dosen Pembimbing Simulator
........................................ ..............................
LEMBAR KERJA
CONTOH I
CONTOH II
Undangan
Kepada
Teman-Temanku Siswa Kelas V
di SD Mekarjati
Salam bahagia selalu,
Teman-teman, alangkah senangnya jika pada hari ulang tahunku yang ke-11 nanti, teman-teman dapat hadir memeriahkan acara tersebut. Acara tersebut diselenggarakan pada:
hari, tanggal : Minggu, 15 Mei 2008
waktu : pukul 10.00 – 12.00 WIB
Hadir ya, ke rumahku di Jalan Bintang No. 50, Bandung. Atas perhatian teman-teman, aku ucapkan terima kasih.
Salam,
Sahabatmu,
Anandita
Petunjuk
1. Perhatikan dua contoh surat undangan di atas! Jawablah pertanyaan di bawah ini!
a. Kepada siapakah surat undangan contoh I dan contoh II itu ditujukan?
b. Apakah isi surat undangan contoh I dan contoh II itu?
c. Siapakah pembuat surat undangan contoh I dan contoh II itu?
2. Perhatikan dua contoh surat undangan di atas! Tentukan mana yang disebut:
a. kepala undangan
b. tujuan surat undangan
c. salam pembuka
d. pembuka undangan
e. isi surat undangan (tempat, waktu, acara)
f. penutup undangan
g. salam penutup undangan
h. identitas pengundang
3. Dua surat undangan tersebut mempunyai perbedaan. Surat undangan contoh I adalah surat undangan resmi, sedangkan contoh II adalah surat undangan tidak resmi. Coba temukan kedua perbedaan surat undangan contoh I dan contoh II !
LEMBAR PERBAIKAN
Bandung, 9 Desember 2007
Ibunda di Medan
Assalamu’alaikum wr.wb
Bu, bagaimana kabarnya? Sehat-sehat, bukan? Saya di sini sehat-sehat saja.
Kemungkinan besar saya tidak jadi pulang ke Medan sebelum bulan puasa karena saya harus mengikuti ujian akhir selama satu minggu di Bandung. Mudah-mudahan sebelum Lebaran, kegiatan saya itu sudah selesai. Jadi, saya mohon Ibu tidak cemas jika saya tidak di Medan pada awal bulan puasa nanti. Oya, Bu, keluarga Paman Roni di Bandung baik-baik saja. Paman juga titip salam dan mendoakan Ibu agar sehat selalu.
Sampai di sini dulu, ya Bu. Doakan saya agar lancar dalam ujian.
Wassalamu’alaikum wr.wb
Salam sayang,
Lazuardi Nasution
Jawablah pertanyaan berikut.
a. Tanggal berapakah surat itu ditulis?
b. Di manakah surat itu ditulis?
c. Siapakah yang menulis surat itu?
d. Kepada siapakah surat itu ditujukan?
e. Apa sajakah isi surat itu?
LEMBAR PENGAYAAN
Sebutkan bagian-bagian surat tidak resmi!
Bagian-bagian yang ada di dalam surat tidak resmi adalah sebagai berikut:
a. ………………
b. ………………
c. ………………
d. ………………
e. ………………
f. ………………
g. ………………
h. ………………
Tunjukan bagian-bagian surat tidak resmi pada surat berikut ini!
Medan, 4 Juli 2007 a
Rudi di Bandung b
Assalamu’alaikum wr.wb c
Apa kabar, Rud? Bagaimana sekarang? Kau sehat-sehat saja, ‘kan? Aku harap semua baik-baik saja dan kau tambah pintar di kota. Mengapa suratku yang dulu tidak kaubalas? Jangan sombong, ya! Mentang-mentang di kota, terus sombong. Tolong suratku ini segera dibalas lagi, biar tidak terkesan sombong lagi. Nanti kalau tidak dibalas lagi, kau tidak akan kukirimi surat lagi. Ha - ha - ha ....
Aku sekarang rajin berlatih sepak bola. Kau tahu, fisikku lumayan besar. Jadi, aku dimasukkan ke tim Bintang Sekolah. Latihannya berat juga. Tapi aku senang. Kau tahu, sekolahmu yang dulu berkali- kali menjadi juara tingkat kecamatan. Pokoknya menyenangkan dan menyehatkan. Nanti kalau ketemu, kau akan terkejut dengan tubuhku. Sekarang saja sudah tambah hitam, tetapi tambah kuat. Nanti jangan menantang adu lari lagi denganku!
Sekian dulu, ya! Kutunggu balasan suratmu. Jangan lupa, nanti kalau liburan main lagi ke tempatku. Selamat belajar. Sampai jumpa.
Wassalamu’alaikum wr.wb g
Dari teman lamamu,
h
Rama Kusuma